Советы врача по профилактике и лечению ГРИППА

Грипп является причиной сотней тысяч госпитализаций и многих смертей каждый сезон. И сегодня, когда медицина, казалось бы, достигла больших высот ГРИПП, по-прежнему, как и сотни лет тому назад, остается очень опасным заболеванием. Как же защититься от гриппа? Какие методы просты и эффективны, а эффективность каких весьма сомнительна? Об этом расскажет заведующая поликлиникой № 3 медицинского центра "Mediland” Евгения Иващенко.



Прививайтесь!
Самый надёжный метод профилактики ГРИППа- вакцинация. Сегодня альтернативы вакцинации нет. Лучшим доказательством тому служит факт, что среди умерших от гриппа отсутствуют лица, получившие профилактическую прививку. Все противогриппозные вакцины в Украине достойного качества. Прививаться следует 1 раз в год, лучше перед периодом повышенной заболеваемости — в начале ноября.

Носите маску!
Заболевание передается только от человека к человеку, воздушно-капельным путем. Можно за разиться, даже если вы находитесь на расстоянии 1 метра от заболевшего. Носите маску или, хотя бы,  просто натяните шарф на рот и нос если находитесь в большом скоплении людей. Например, в общественном транспорте.

Проветривайте!
Проветривайте! Дома и на работе. Вирус любит тепло. При температуре воздуха в помещении 19-20°С вероятность заболеть меньше.

Мойте руки!
Вирус ГРИППа остаётся активным на денежных купюрах в течение 5 дней! Чаще мойте руки.

Соблюдайте карантин!
Помните, что человек, заболевший ГРИППом, почти наверняка заразит окружающих, если будет посещать работу. Не выходите из дома, если заболели и требуйте от коллег обратиться к врачу, если они вышли нездоровыми на рабочее место. Если в семье есть заболевший ГРИППом, выделите ему отдельную комнату и посуду. Помните о высокой «заразности» заболевания!

Контролируйте уровень артериального давления!
Во время болезни риск инфаркта и инсульта удваивается! Следите за уровнем артериального давления и другими хроническими заболеваниями.

Избавьтесь от заблуждений
Доказано, что такие средства, как витамин С, эхинацея и другие «иммуностимуляторы»  не имеют никакого влияния на вирус  ГРИППа. Лучше потратьте деньги на свежие овощи и качественные продукты питания. Это принесёт Вам больше пользы.

Не занимайте самолечением!
ГРИПП опасен осложнениями. Всем известное выражение «переходить болезнь на ногах» несет в себе смертельную опасность при ГРИППе. Каждый заболевший нуждается в покое и врачебном контроле течения заболевания. Своевременное обращение к грамотному врачу снизит риски опасных осложнений ГРИППа до минимума.

Соблюдайте эти простые и совсем не затратные рекомендации и будьте здоровы круглый год!

Коментарі

Популярні публікації