Марианн Талаба в опере «Турандот» Дж. Пуччини на сцене Национальной оперы Украины

31 января 2016 (воскресенье), в рамках проекта «Украинский оперные звезды в мире» в партии Калафа в опере «Турандот» Дж. Пуччини на сцене Национальной оперы Украины солист Венской оперы, тенор Мариан Талаба.


Дебют Марианна Талаба на сцене Национальной оперы состоялся еще во время его учебы в Национальной музыкальной академии Украины, после получения первого приза на II Международном конкурсе им. Н. Лысенко в 2002 году. Именно роль Калафа в свое время стала одной из первых знаковых в дальнейшей карьере молодого вокалиста.

В 2004 году певца пригласили в Венскую оперу, в его репертуаре были партии: Пинкертон («Мадам Баттерфляй», Дж.Пуччини), Рудольф («Вильгельм Телль», Дж.Россини), Артуро («Лючия ди Ламмермур», Г. Доницетти), Кассио ("Отелло", Дж.Верди), Измаил («Набукко», Дж.Верди), Григорий Отрепьев («Борис Годунов», М.Мусоргский) и др. Но Мариан Талаба стал не только солистом Венской оперы, но и настоящим любимцем европейской публики. Ему представилась возможность петь на одной сцене вместе с Пласидо Доминго в «Набукко», а некоторые критики даже ставят его на одну ступень вместе с Энрико Карузо и Лучано Паваротти. Международное признание требует от певца напряженного труда, и Мариан Талаба откровенно признается: «Конкуренция есть постоянно. Знаете, мы там не расслабляемся ни на минуту, то есть там нужно каждый спектакль петь, как будто в последний раз».

Тем не менее, несмотря на плотный график выступлений, звезда мировой оперы, непревзойденный тенор Мариан Талаба 31 января снова будет петь партию Калафа в опере «Турандот» на сцене Национальной оперы Украины.
В главных ролях ведущие артисты театра: Татьяна Анасимова (Принцесса Турандот), Лилия Гревцова (Лю), Сергей Магера (Тимур), Александр Дьяченко (Император Альтоум), Игорь Евдокименко (Мандарин), Петр Приймак (Пинг), Павел Приймак (Понг), Сергей Пащук (Панг) и др.

Ради воплощения шедевра Пуччини «Турандот» на сцене Национальной оперы Украины по инициативе Посольства Италии в Украине в 2003 году был приглашен известный во всем мире итальянский режиссер Марио Корради. Отмечая высокий профессиональный уровень киевской труппы, маэстро Корради с особым восторгом говорил о работе художника-постановщика Марии Левитской, подчеркнув, что ей удалось на удивление изящно передать особый сказочный китайский колорит спектакля.

"Турандот" - опера, которая стала лебединой песней великого итальянского композитора Дж. Пуччини, остается такой же близкой и желанной как для певцов, так и для зрителей, как один из бессмертных шедевров мирового музыкального искусства.

Коментарі

Популярні публікації