Dafi Fashion Days 2016 покажут модную трактовку мифа о Пигмалионе


Отношения творца и его творения, волшебство создания единого образа из внешне не связанных элементов, умение скульптора (в наши дни — дизайнера) оживить холодный мрамор статуи (в наши дни — модели) — тема, актуальная во все времена. Именно стиль и самовыражение станут темой пятых, юбилейных, театрально-весенних Dafi Fashion Days — одного из главных событий года в модном Харькове. За два дня 18 и 19 марта харьковчане увидят три театральных постановки, и, как всегда на DFD, познакомятся с главными трендами сезона в коллекциях прет-а-порте ведущих мировых марок, а также увидят работы молодых украинских дизайнеров. Частью модных дней станет также финал конкурса «Застигнутые на моде».


Миф о скульпторе Пигмалионе и его ожившей статуе Галатее, описанный ещё Овидием, стал популярным в XIX веке, вдохновляя многих творческих людей — к этому сюжету обращались десятки авторов, от Жана-Леона Жерома до Бернарда Шоу. В наши дни недостаточно быть просто красивым. Чтобы выделиться из серой толпы, быть ярким, заметным, одним словом — стильным, нужно большее, чем идеальные пропорции греческой статуи. В модной трактовке Dafi Fashion Days даже прекрасной Галатее нужны детали, подчёркивающие её индивидуальность.

Главный герой перфоманса «Рождение вкуса» открытия модных дней в ТРЦ «Дафи», в отличие от классического Пигмалиона, оказывается недовольным своей прекрасной статуей. Он ищет завершающие штрихи и находит их в элементах одежды различных молодежных течений и субкультур. По словам режиссёра DFD-2016, актрисы театра «Прекрасные цветы» Оксаны Черкашиной, в этом мини-спектакле проявляется классическое греческое правило «калокагатии»: внешний вид человека должен отражать его внутреннюю суть.

«Если последнюю половину XX века каждое десятилетие диктовало один-единственный модный образ, то в наши дни стиль — это, прежде всего, удачное сочетание деталей из разных течений, даже субкультур в одном «луке». Чтобы быть модным сегодня, уже недостаточно просто иметь идеальную фигуру и следовать фэшн-канонам, нужно творить», — уверена арт-директор DFD-2016 Юлия Швецова.

Свою творческую реализацию команда Dafi Fashion Days уже третий год находит в сотрудничестве с театром — с 2013 года модные показы тесно переплетены с театральным действом. Уже во время вторых DFD гости мероприятия увидели театрализованный показ

«Мода сквозь века», который демонстрировал эволюцию стиля в XX веке, а импровизированный конферанс взял на себя специальный гость историк моды Александр Васильев. В 2015 году в рамках DFD в первый день прошёл театрализованный показ «Dafi — модная семья», а во второй день — состоялся марафон выступлений независимых театров — от детских коллективов и и театра песочной анимации до экспериментальных актёрских мастерских.

Такая связь моды и театра выглядит, по мнению организаторов, очень логично — характер персонажа
на театральной сцене во многом выдает его костюм. Также и люди, обладающие вкусом и стилем,
стремятся выразить себя через одежду и внешний вид.

«В театральные постановки этого года мы вовлекли как представителей субкультур, так и образы, созданные под действием этих субкультур. Ведь субкультуры — один из ярких примеров того, как можно выражать внутренний мир и стиль жизни через одежду, причёску и даже цвет волос. И это здорово! Не бойтесь проявлять себя, искать и выражать личность через стиль», — призывает харьковчан Оксана Черкашина.

На истории Пигмалиона и его статуи — театральные эксперименты DFD-2016 не заканчиваются, а только начинаются. На следующий день зрители увидят мюзикл «Стиляги», поставленному по тому же сценарию, что и фильм  Петра Тодоровского 2008г. Для героев спектакля их внешний вид является выражением их чувственности, символом внутренней свободы, бунтом против серости и дурного вкуса.

Закрываться DFD будет ещё одним перфомансом, в котором на сцене окажутся настоящие представители самых ярких современных течений в харьковской уличной моде. Их финальный танец-презентация будет включать в себя подробный рассказ о каждом из течений, о том, как герои перфоманса используют элементы своего стиля в повседневной жизни.

Наконец, неизменным атрибутом любых модных дней являются показы коллекций, которые в этот раз будут встроены в спектакль «В ритме буги». Как всегда на DFD, посетители увидят актуальные коллекции весна-лето, представленных торговыми марками ТРЦ «Дафи»: домашнюю одежду от «Прованс», белье и купальники от Bikini и Juliette, мужские костюмы от Arber, женскую одежду от Tara, Marsala, смешанные коллекции Monton и Naf Naf. Все вещи, использованные в показах, можно купить тут же, в магазинах ТРЦ «Дафи». И, опять же традиционно, DFD станет местом для демонстрации своих работ молодыми украинскими дизайнерами.

«Эта взаимосвязь, искусства, театра, моды создаёт в торгово-развлекательном центре особое настроение, — считает директор по маркетингу всеукраинской сети ТРЦ «Дафи» Наталья Борисова. — По опыту последних лет мы знаем, что Dafi Fashion Days для наших посетителей — праздник стиля и вкуса, дающий вдохновение модникам на месяцы вперёд. И название нашей весенней рекламной кампании «Выбери свой стиль. Не сдерживай душу!» лучше всего объясняет то, чем будут DFD-2016».







Программа Dafi Fashion Days – 2016, пятница 18 марта и суббота 19 марта
18 марта
18:00-18:25 — Театрализированное шоу «Рождение вкуса»
18:25-18:50 — Торжественное открытие Dafi Fashion Days 2016.
18:55-19:40 — Финальный этап конкурса «Заскочені на моді».
                            Показ коллекций молодых харьковских дизайнеров.
19:45-20:00 — Завершение первого дня.

19 марта
12:00-20:00 — мастер-классы по стилю
13:00-17:30. Спектакль-мюзикл «Стиляги» от «Мастерской 55». Показы коллекций Весна-Лето 2016, представленных в ТРЦ «Дафи»
17:30-17:45 – Перерыв
18:00-19:00 Шоу-закрытие.

ВКонтакте http://vk.com/dafiua

Страницы мероприятия Dafi Fashion Days-2016:
ВКонтакте - http://vk.com/dafifashiondays2016





Коментарі

Популярні публікації