Хроники путешествия. Иордания.


Это моя первая поездка в эту удивительную страну. 9 волшебных дней: показы шикарных коллекций, захватывающие экскурсии, вечерние посиделки в невероятной компании. Этот тур состоялся по инициативе Ukranian Fashion Week в сотрудничестве с Tyche Tours при всесторонней поддержке Министерства туризма Иордании. (The Ministry of Tourism and Antiquities of the Hashemite Kingdom of Jordan).
Фото_А. Пилюгин, look _Lesia Semi, локация _ пустыня Вади Рам
Это лучшая программа, которую только можно было придумать! В ней было все – и fashion-шоу, и невероятные приключения, и увлекательные экскурсии, и релакс на морском побережье. В одном небольшом путешествии организаторам удалось «объять необъятное».







Официальное название этого ближневосточного государства — Иорданское Хашимитское Королевство. Граничит с Сирией на севере, Ираком — на северо-востоке, с Саудовской Аравией — на востоке и юге, с Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) / частично признанным Государством Палестина — на западе. Иордания разделяет с Израилем и ПНА береговые линии Мёртвого моря и Залива Акаба с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом. Около 90 % территории королевства занимают пустыни и полупустыни.






Иордания - земля, своими корнями глубоко уходящая в историю. Каждый ее уголок хранит следы великих событий, оказавших значительное влияние на весь мир. Мое знакомство с Иорданией началось со столицы - Аммана. Перелет Киев - Амман занял 4 часа. Регистрация в аэропорту прошла быстро и слаженно.

Аэропорт в Аммане


Первая остановка - г. Амман. Столица и крупнейший город Иордании. В древности назывался Раббат-Аммон, в эллинистическо-римскую эпоху — Филадельфия. Город расположен на семи холмах, которые представлены на флаге Иордании семиконечной звездой.



Самый дорогой город на Ближнем Востоке, из рассказа гида. Местная валюта Иордании - динар. 1 динар равен примерно 1,5 $. Кстати, опять же со слов гида, 1 кг мяса - 20-25 $ 
                                              
                                             Проживали мы в отеле Marriott Amman.









Половина успеха любой экскурсии – это хороший гид. У нас был лучший из лучших - всесторонние познания, неиссякаемый юмор,  интересные истории из жизни и необычные факты, умение заинтересовать и увлечь. И это далеко не полный список его достоинств. Знакомьтесь - Samer Abu Sharkh 

                                                    Экскурсия по Святым местам:


                      Бетани (купание в реке Иордан на месте Крещения Иисуса Христа) 
Ярденит (ивр. ‏ירדנית‎‏‎‎, происходит от уменьшительного Иордан) — место выхода реки Иордан из Тивериадского озера, а также центр крещения, где происходит символический обряд крещения верующих греческой Православной Церкви икатоликов[1]. Из Википедии.






Небо (гора Мойсея) 



Гора Небо – это одна из тех достопримечательностей, без посещения которых не может обойтись посещение Иордании. 
На вершине горы находится «Мемориал Моисея» — согласно Библии, он «погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора[1], и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня.» (Втор. 34:6), а это где-то поблизости. Из Википедии.








На вершине горы сохранились древние мозаичные панно, остатки первой церкви, построенной в конце IV века и остатки византийского монастыря IV—VI веков. 



                                                         Мадаба (город мозаик)
           
      Храм Святого Георгия (одного из самых почитаемых на Ближнем Востоке святых) 
           В Храме находится всемирноизвестная мозаичная карта Декаполиса VI века.





       
По пути в пустыню Вади Рам мы посетили древний римский город Джераш -  одно из самых популярных туристических мест в Иордании. Джераш занесен в список ЮНЕСКО мировых шедевров культуры и истории. Люди живут на этих землях уже более 6500 лет.

Фото _ А. Пилюгин

Сильное землетрясение в 747 г. н. э. уничтожило большую часть Джераша. 








         

Следующая остановка и место нашего ночлега - невероятная, завораживающая пустыня Вади Рам. Это место никого не оставит равнодушным. Вади Рам - это любовь раз и навесгда!!!







   Вади Рам, считается самой величественной и таинственной пустыней в мире. Вади-Рам (Wadi Rum) — иорданская каменная пустыня, расположенная в 60 км от населенного пункта Акаба (Aqaba). Общая площадь пустыни составляет 74 180 га. Самой высокой точкой является пик Jabal Umm ad Dami (1 830 м). Вади-Рам — это заповедник национального значения, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Одним из трех критериев, согласно которому был выбран Вади Рам, стал "Уникальный природный феномен имеющее эстетическое значение". Природные ценности включают в себя пустынные рельефные формы, возникшие под влиянием различных факторов, которые меняли и эволюционировали ландшафт на протяжении миллионов лет.



Историки утверждают, что Вади Рам образовалась в результате разлома земной коры, из гигантских кусков гранита и разрушенных горных хребтов песчаника. Ее рождение относят к 8-6 векам до н.э., когда она называлась Вади Ирам.
                              Пустыню стоит посетить ради одних только закатов солнца.







Так выглядит место нашего ночлега





                                            Вместо тысячи слов - одно фото.
                                     Звездное небо в объективе Александра Пилюгина

Фото _ А. Пилюгин
В пустыне Вади-Рам снимали фильмы «Лоуренс Аравийский», «Трансформеры», «Красная планета», "Марсианин".
                                                                        Дорога в Акабу    
  




    Мы провели 4 замечательных дня на побережье Красного моря в отеле Radisson Blu Tala Bay.



                                               

                                                                  Бухта Tala Bay


Как прошли показы в столице Иордании читайте по ссылке http://studioofmydreams.blogspot.com/2016/08/ukrainian-fashion-show-in-jordan.html
                                                           
                                                         Незабываемых вам путешествий!





Коментарі

  1. Добрый день! великолепный обзор, впечатляет фото звёздного неба и каменных изваяний в пустыне. Для планирующих путешествие в Иорданию также интересный источник: https://www.findguide.org/guides/%D0%98%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні публікації