Новая коллекция Ethnofuture by Double Me & Lebidceramics

  

Почти каждый старый предмет можно сравнить со средневековым собором, который в мыслях и чертежах архитектора был готическим, но долгое строительство, разрушения и многочисленные реставрации, перестройки в разные периоды (с иной эстетикой и прогрессирующими технологиями) трансформировали первозданный вид. Все прикосновения времени, будь то роспись чуждого стиля или полуразрушенность рельефов, составляют его сущность, придают черты вневременности, можно сказать, одновременности, совокупности многих времен.
Коллекция «Ethnofuture» - результат творческого сотрудничества молодых дизайнеров одежды Валентины и Ольги Юзюк и дизайнера керамических аксессуаров Катерины Лебедь. Точкой соприкосновения стало общее увлечение историей материальной культуры, восхищение древностью и в то ж время эстетикой футуризма, любовь к экспериментам с фактурой.

Концептуальной основой коллекции являются философско-эстетические мироощущения традиционной японской культуры (нарэ – «патина, следы времени», фуэки-рюко – «текущее в вечном», сибуми – «простота духа, недосказанность»), а также принципы искусства кинцуги (разбитая керамика, отреставрированная золотым клеем). 




Каждый след, оставленный временем в вещах, несет в себе историю, настроение, ценность, а продленная «жизнь» таких объектов после реставрации укрепляет связь прошлого и современности. Поэтому трещина – ключевой элемент, интерпретированный в коллекции через керамические украшения, их фактуру (кракелюры на стеклянной глазури) и декор из волокон конопли, рами и шелка на материале, созданном в технике «нунофелтинг». Трещины в этом контексте имеют много дополнительных смысловых оттенков, так как подобная конфигурация достаточно распространена в природе и может обозначать структуру листка, ветку, кораллы, рога, кровеносные сосуды, линии на руке, однако основная ассоциация из них - древо жизни, которое во многих культурах является символом связи поколений, трех миров, трех временных пространств. 


В коллекции одежды использованы элементы и принципы украинского и японского традиционного костюма (корали, плахта, крой кимоно, многослойность etc), а также некоторые стилистические признаки футуризма (металлический блеск фактур, объемные силуэтные формы). Цветовая гамма сдержанная, преобладают пастельные оттенки голубого, розового и зеленого, а также серого цвета от графитового до серебристого. Использованы натуральные ткани: шерсть, шелк, хлопок, кожа, аксессуары собраны из керамических элементов, покрытых глазурью, образы дополнены удобной обувью из блестящей кожи, сделанной по эскизам дизайнера Валентины Юзюк в матерской «Runt».





Коментарі

Дописати коментар

Популярні публікації