«ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА БАТТОНА» - Взгляд Раду Поклитару через призму современной хореографии

Официальная премьера 25 и 26 апреля в 19:00 на сцене Национального академического тетра им. И. Франка новых спектаклей хореографа Раду Поклитару «Вверх по реке» и Анны Герус «Variations of live» (Вариации жизни)

РАДУ ПОКЛИТАРУ – один из наиболее известных балетмейстеров и хореографов Европы, лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко, Народный артист Молдовы, жюри телешоу «Танцуют Все».

Цель Поклитару – сделать балет по-настоящему ярким, эмоциональным зрелищем, способным проникнуть в сердце любого зрителя. Его творческая фантазия превратила хореографию в каскад невероятных пластических приемов. Работы труппы театра доказывают, что современный хореографический спектакль – это, в первую очередь действие, эмоции и непрерывное движение…
АННА ГЕРУС - ведущая солистка театра «КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ», хореограф, участница множества международных фестивалей, таких как: «International Ballet Star Gala», «Золотая маска», «Звезды мирового балета», «Новые горизонты», «IFMC», «Гогольfest». Дебютировала с хореографическими миниатюрами «Этюд» на музыку Ф. Шопена, «Забытая мечта» на музыку А.Адана, «Колыбельная» народная музыка в исполнении Нины Матвиенко.

Вечер одноактних балетов откроет спектакль Раду Поклитару «КВАРТЕТ-А-ТЕТ» на музыку А. Мааса (Премьера достоялась в 2011 году).
«Четыре виолончели, четыре танцовщика, никаких декораций – лишь белая ткань, разделяющая два мира. Мне, поклоннику сюжетного балета, вдруг непреодолимо захотелось поставить абстрактный спектакль.
Музыка Ада Мааса вдохновляла меня в течении всего периода работы в зале, окутывая образами, фантазиями, эмоциями. И хотя с композитором мы лично не знакомы, к концу работы мне стало казаться, что этого человека я знаю очень давно.»
Раду Поклитару






       ПРЕМЬЕРА
ВВЕРХ ПО РЕКЕ
на музыку Александра Родина
По мотивам одноименного рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда
Либретто, хореография, постановка – РАДУ ПОКЛИТАРУ
Ассистент хореографа – Анатолий Козлов
Художник – Александр Друганов
Художник по костюмам – Дмитрий Курята

«Меня давно привлекал сюжет «Истории Бенджамина Баттона», как основа для создания балетного спектакля. Вызовы, которые рассказ про проживаемую вспять человеческую жизнь, бросает постановщику и исполнителю главной роли, кажутся, на первый взгляд, непреодолимыми, но… Что может быть интереснее практически невыполнимых творческих задач?
В итоге, в либретто моего спектакля можно увидеть не только сюжетные аллюзии рассказа Скотта Фицджеральда, но и отголоски великого «Фауста» Гёте. При этом, «Вверх по реке» - абсолютно авторское повествование, так как специфика современного танца не позволяет сделать хореографический подстрочник литературных первоисточников. Я счастлив, что для работы над спектаклем смог собрать великолепную команду:
Композитор Александр Родин, написавший свой эмоциональный струнный квартет, который стал музыкальной партитурой балета,
Художник по костюмам Дмитрий Курята, уже создавший несколько спектаклей для театра «КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ». Эти спектакли стали настоящими бестселлерами, полюбившимися зрителям Украины и других стран. Художник Александр Друганов, автор видеоряда, которым сопровождается спектакль «Вверх по реке», создал для нашего театра удивительный мир балета «Перекрёсток», который стал настоящим событием в культурной жизни Киева».
Раду Поклитару
ТВОРЧЕСКИЙ СОСТАВ:
Композитор Александр Родин: https://www.facebook.com/RodinComposer/?fref=nf&pnref=story



Художник Александр Друганов:




Художник костюмов Дмитрий Курята: http://www.kmbtheatre.kiev.ua/#/artists/85/_?_k=da3nut


ПРЕМЬЕРА
VARIATIONS OF LIFE
(Вариации Жизни)
На музыку  А. Шнитке,  Г. Пёрселла,   О. Арнальдса,  С. Андерсена, М. Рихтера
Стихи – Марина Цветаева 
Либретто, хореография, постановка – Анна Герус
Художники по костюмам – Анна Герус, Оксана Никитина
Ассистент хореографа – Петр Наку
Художник по свету – Елена Антохина
Звукорежиссер – Александр Курий
«Жизнь и Время два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь» - неизвестный автор.
«Существует ли начало жизни, наступает ли ее конец  в беспредельном  процессе мироздания? Спектакль тревожит сознание зрителя  множеством вопросов о бесконечной вариативности жизни, ее  переходах в иные формы бытия, одномоментности  происходящего, перетекающего в вечность. Все мы маленькие частички великого произведения Творца, и это прекрасно.  Да,  Жизнь прекрасна, несмотря ни на что!»
Анна Герус



Коментарі

Популярні публікації