Музейно-выставочный центр «Музей истории Киева» представляет проект «Kyїv art school»

6 апреля в 19.00 в Музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» состоится официальное открытие проекта «Kyїv art school», который предусматривает проведение выставочных мероприятий в период с 2017 по 2020 года.


Цель проекта - вспомнить столетнюю историю основания Украинской академии искусств и сделать серию ретроспективных выставок знаковых киевских художников современности, получили профессиональную художественное образование в Киеве.

Проект откроется большой персональной выставкой известного художника-абстракциониста - Петра Лебединца, хорошо известного, как в Украине, так и за рубежом. Художнику на рубеже ХХ-ХХI века удалось вдохнуть новую жизнь в традиции европейского не фигуративного искусства.

«Творчество Петра Лебединца известно яркими красками, гармонией цвета, общей мелодикой композиции, его картины излучают ощущение безудержной и космической энергии, которым присущи широкие мазки с рельефной фактурой », - говорит куратор проекта Дмитрий Струк.


В наше время, когда многие мастера Contemporary Art создают произведения, передающие чувство тревоги и страха, Лебединец избегает драматических цветовых сочетаний, особенно черного, благодаря чему не разрушается позитивная образность его жизнерадостных по духу картин. И в этом их особое очарование и привлекательность.

«Во все времена искусство было самым мощным толчком развития культуры. Приятно осознавать, что работы наших художников известны не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Общественная инициатива «Второе дыхание» с радостью присоединилась к организации данного проекта, чтобы дать возможность киевлянам и гостям столицы познакомиться с творчеством художников», - отметила соорганизатор проекта, автор общественной инициативы «Второе дыхание» Виктория Джарты.


В рамках проекта в «Музее истории Киева», организаторы запланировали серию встреч и творческих вечеров с киевскими художниками, галеристами и искусствоведами.

Соорганизатор - Общественная инициатива Виктории Джарты «Второе дыхание», Генеральный партнер - строительно-инвестиционная компания «ДІМ», образовательный партнер - DEC Education, гастрономический партнер официального открытия выставки Галицкий ресторан Lemberg, Fashion-партнер мероприятия - бренд безупречных мужских рубашек MaryMaks.

Открытие выставки - 6 апреля в 19:00, вход по пригласительным
в МВЦ «Музей истории Киева» (ул. Б. Хмельницкого, 7)

Коментарі

Популярні публікації