Новый Steakhouse - "Sorry, Vegans" на гастрономической карте Киева.

Недавно, в исторической части Киева, на бульваре Тараса Шевченко, 2 открылся новый ресторан с провокационным названием   "Sorry, Vegans".  По приглашению Blogger Party Ukraine мы имели возможность  одними из первых побывать в ресторане "Sorry, Vegans", еще до его официального открытия, и продегустировать некоторые блюда из меню.



Летом вы можете расположиться  с бокалом хорошего грузинского вина на уютной  террасе с видом на бульвар Шевченко. Для любителей сигар и виски в заведении предусмотрена сигарная комната. Собраться большой компанией, попробовать сочные стейки и авторские блюда вы можете в основном зале. А выпить пару коктейлей с друзьями у барной стойки, которая встречает вас на входе.





Особо хотелось бы отметить обслуживание. Приветливый и профессиональный персонал; невероятно обаятельный официант, который нас сопровождал в этот вечер.




Мы прекрасно провели этот вечер с друзьями и коллегами, за душевными беседами с бокалом любимого грузинского вина. Обменявшись новостями и впечатлениями, мы приступили к дегустации.

Салат с томленой телятиной 

Основные ингредиенты:  телятина, сыр фета с икрой масаго, помидоры черри, жаренный бекон, апельсин. Телячья  вырезка для салата маринуется более 3-х суток. В результате телятина получается такой нежной, что просто тает во рту. Салат подаяется с фирменными соусами.




Патронташ свиных ребер

Ребра маринуются с белым вином и различными приправами и травами в течении суток. В итоге выходят ароматные, сочные и мягкие ребрышки с пикантным вкусом.
 



Стейки разной степени прожарки



Салат с козьим сыром и индейкой гриль 

Кроме индейки-гриль в салат входят: мягкий козий сыр, перец болгарский гриль, шампиньоны гриль, лук, овощи гриль и микс салатов. Мне такой салат пришелся по душе, так как я люблю овощи-гриль и индейку.  


Сырный суп

Суп для дегустации подавался в бокалах, небольшими порциями. Он был настолько вкусный, что лично я съела две порции. Готовится такой суп из сливок 25-35% жирности, молока и сыра дор блю и подается с хлебными чипсами из багата и бальзамиком.  Казалось бы, ингредиенты самые обычные. Но, вкус у него просто нереальный!  



Хот-Кейк с цыпленком

Хот-Кейк с цыпленком - это, по сути,  блинчики с курицей.  Начинка - куриное филе с белыми грибами и сырным соусом.




Шоколадный суп 

И на десерт подали шоколадный суп, который приготовлен и черного и молочного шоколада, небольшого количества какао и жирных сливок. 


Приятного аппетита!


Коментарі

Популярні публікації