Советы экспертов как сохранить вашу кожу максимально здоровой и молодой

Неважно, сколько тебе лет, и какого цвета твоя кожа – гиперпигментация может застать тебя в любом возрасте и в любое время года. Неровный цвет лица, фотостарение, потемнение кожи — пигментацию можно называть по-разному. Наша кожа круглый год поддается УФ-излучению и важно не забывать, что несмотря на то, что уже осень, сидя у окна в офисе процесс фотостарения будет происходить, и есть риск получить пигментные пятна. Мы обратились к нашему эксперту по уходу за кожей Орифлейм Мелина Гелаиди, разобраться с понятием пигментация, причинах ее появления и, самое главное, способах борьбы с ней.


Что такое пигментация?

Пигментные пятна появляются из-за неправильной выработки меланина в коже. Они могут быть разного цвета — от светло-коричневого до черного, но имеют ту же текстуру, что остальные участки кожи. Пигментные пятна появляются там, где кожа повреждена солнечным излучением, не болят и не доставляют физических неудобств.




Причины появления пигментных пятен?

Меланин — природный пигмент, который защищает кожу от УФ-излучения. Под воздействием солнечного света меланоциты в нижних слоях эпидермиса вырабатывают меланин и транспортируют его через особые клетки, названные дендритами, к верхнему слою кожи. Там меланин поглощает солнечный свет и защищает кожу от УФ-излучения, предотвращая его дальнейшее проникновение. Когда кожа не подвергается воздействию солнечного света, меланин не синтезируется. 
Солнечное излучение повреждает кожу, и на этих местах образуются пигментные пятна. Для поглощения солнечных лучей, ультрафиолета и защиты кожы от его дальнейшего проникновения меланоциты в нижних слоях эпидермиса вырабатывают меланин под воздействием солнечного света и транспортируют его через особые клетки, названные дендритами, к верхнему слою кожи.
Эти процессы не проходят бесследно и через определенное время образуется пигментное пятно. А с возрастом синтез меланина менее эффективный и он начинает накапливаться в некоторых местах кожи. Также в старшем возрасте проявляется кумулятивный эффект выработки меланина: повреждения, которым кожа подверглась в подростковом возрасте, становятся заметны с годами.
Есть несколько причин этого процесса. Самой очевидной является УФ-излучение. Но гормональный дисбаланс, например, во время беременности, также может влиять на появление пигментации. Кроме того, у разных людей наблюдается повышенный или пониженный синтез меланина, поэтому эффект будет отличаться от человека к человеку.

Поделитесь, что нужно делать, чтобы уменьшить пигментные пятна или предотвратить их проявление? 

Самый эффективный способ предотвратить изменение тона кожи — это сократить пребывание на солнце. Ведь результатом длительного УФ-излучения будет неровный тон и ускоренное старение кожи. Поэтому очень важно использовать средства с SPF-фактором круглый год. 

Улучшить внешний вид кожи и обеспечить ей более ровный тон помогут средства с BHA- или AHA-кислотами. Их воздействие стимулирует обновление кожи и удаляет омертвевшие клетки.

Для защиты кожи от УФ-излучения я рекомендую мультифункциональный защитный крем для лица SPF 50 NovAge. Он обеспечивает самый высокий уровень защиты от негативного влияния UVA-лучей и старения кожи. Также средство помогает предотвращать воздействие окружающей среды и увлажняет кожу.



Мелина, подскажите, как мы можем осветлить кожу с пигментными пятнами? Какие средства эффективны для этой проблемы?

Сейчас доступно все больше и больше продукции для осветления кожи, так как гиперпигментация может застать в любом возрасте. 

Действие осветляющих кремов состоит в том, что они подавляют выработку меланина меланоцитами, выравнивают тон кожи и уменьшают потемнения. Такие продукты действуют там, где меланин вырабатывается особенно активно, за счет чего можно предотвратить появление темных пятен. 

Осветляющие продукты созданы для того, чтобы уменьшить последствия обесцвечивания или гиперпигментации, причина которых - воздействие солнечных лучей, возраст, болезни или акне. Крема серии Optimals Even Out способствуют уменьшению пигментации, осветляют и выравнивают тон. Я всегда рекомендую использовать средства комплексно, это не только правильно, но и эффективно. В серию входят средства по уходу, а также средства выравнивающие тон кожи: 

Пенка для умывания против пигментации Optimals Even Out - Кремовая пенка для умывания бережно и глубоко очищает кожу, выравнивая ее тон, уменьшая пигментацию и возвращая здоровое сияние. Формула с натуральным комплексом активных ингредиентов на основе таволги трехлистной и лесной фиалки и осветляющим комплексом LumiLight. 
Тоник против пигментации Optimals Even Out - Осветляющий тоник выравнивает тон кожи, уменьшает пигментацию и возвращает здоровое сияние, очищая кожу от омертвевших клеток и остатков загрязнений. Тонизирует и сужает поры. Формула с натуральным комплексом активных ингредиентов на основе таволги трехлистной и шведской брусники и осветляющим комплексом LumiLight 

Дневной крем против пигментации SPF 20 - возвращает коже здоровое сияние и выравнивает тон, защищая ее от УФ-излучения, загрязненной окружающей среды и преждевременного старения. С фактором SPF-20

Ночной крем против пигментации Optimals Even Out - питательный крем на основе активных ингредиентов и осветляющего комплекса LumiLight помогает предотвратить появление пигментных пятен и возвращает коже здоровое сияние


Эксперты Oriflame не останавливаются в разработках новых инновационных продуктов и к серии Optimals Even Out разработали новинку Мультифункциональный СС-крем против пигментации SPF 20 Optimals Even Out. Его формула для корректировки тона кожи содержит натуральный комплекс активных ингредиентов, светоотражающие минералы, освещающий комплекс LumiLight и защитный комплекс Anti-pollution Active. Он действует на зоны с нарушенной пигментацией и предотвращает потемнение кожи и подходит для любого типа кожи. Теперь возможно одновременно бороться с пигментацией и иметь безупречный ровный тон для создания идеального макияжа.


Ваш совет на будущее? 

Избегай воздействия солнечных лучей, используй средства по уходу, которые помогают корректировать тон кожи, и используй скрабы или пилинги два раза в неделю. Эти будет способствовать более ровному тону кожи. Выбирай высококачественные продукты, которые будут бороться с проблемой и помогут вам заботиться о коже. 
И помни, если ты живешь в месте, где много солнечных дней в году, всегда носи головной убор с полями или козырьком и очки, когда находишься на открытом воздухе. Всегда используй продукты с SPF. Не стоит недооценивать пасмурные дни или сидение возле окна: кожа все равно получает свою дозу УФ-излучения.



Коментарі

Популярні публікації