Чем хорош Всеукраинский конкурс молодых дизайнеров Start Fashion? — Мы узнали на пресс-конференции 12 марта


12 марта в пресс-центре Харьковского городского совета состоялась пресс-конференция II Всеукраинского конкурса молодых дизайнеров Start Fashion.


«Start Fashion — профессиональная площадка для молодых дизайнеров. Это возможность показать свой талант и выйти на всеукраинский уровень узнаваемости. II Конкурс пройдет в семи номинациях: Street Fashion, National Style, Luxury, Avangard Fashion, Eco-style, Semicouture, Kharkov city style. Участие в Конкурсе - бесплатное. В этом году при помощи наших партнеров — Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, мы предоставим бесплатное проживание для участников из других городов. Мы хотим создать интересные и правильные условия для развития их творчества. На сегодняшний день в оргкомитет поступило уже более 50 заявок от конкурсантов из Харькова, Киева, Запорожья, Ужгорода, Днепра и Хмельницкого,» — Виктория Грецкая-Миргородская, инициатор проекта Kharkiv Fashion, начальник Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета.



«Мы с удовольствием поддерживаем конкурс Start Fashion, миссия Ukrainian Fashion Week, которая была определена еще 21 год назад, — это поддержка и развитие молодых дизайнеров в Украине, ни одна страна не может претендовать на статус модной, если она не получает свежую кровь, которая входит в эту отрасль. Сейчас, я считаю, что у всех нас есть большая социальная миссия, связанная с тем, что очень много молодежи за официальными опросами не видит свое будущее в Украине, нам необходимо сделать всё, чтобы они почувствовали, что в этой стране для них есть большие перспективы, в это стране есть люди, которые заинтересованы в развитии молодых людей, их талантов, у них есть шанс реализовать свои планы. 
Start Fashion хорош тем, что он проходит вместе с проектом Kharkiv Fashion: на одном подиуме в Харькове собираются те, кто создают будущее моды Украины и те, кто уже работают в этой моде. Гостями Kharkiv Fashion являются не только творческие люди, а и собственники фабрик, люди, которые руководят производством — потенциальные инвесторы для молодых дизайнеров; люди науки и искусства; все, кто может создать для дизайнеров среду, которая поддержит их в будущем, даст возможности для развития и востребованности.
19 лет назад мы основали Всеукраинский конкурс молодых дизайнеров «Погляд у майбутнє», больше половины дизайнеров, которые представляют Украину в мире, начинали с конкурса «Погляд у майбутнє». Такая же история началась в прошлом году на Конкурсе Start Fashion: две прекрасные девушки — Лана Тесленко и Алена Майстра, которые принимали участие в Start Fashion показали свои коллекции в сезоне FW18-19 на подиуме Ukrainian Fashion Week. Обладатель Гран-При Start Fashion получит возможность представить свою коллекцию сразу в финале Конкурса «Погляд у майбутнє» в Одессе летом этого года,» — Ирина Данилевская, сооснователь и глава организационного комитета Ukrainian Fashion Week. 
Ирина Данилевская анонсировала звездный состав жюри Конкурса Start Fashion 2018:
Татьяна Изовит — Президент-Глава правления Ассоциации «Укрлегпром»;
Яна Чернявская — директор фестиваля KyivFashion;
Константин Леонтьев — дизайнер, генеральный директор и учредитель OdessaFashionDay, президент и основатель общественной организации OdessaFashionUnion;
Константин Пономарёв — харьковский fashion-дизайнер;
Виктория Грецкая–Миргородская — председатель конкурса молодых дизайнеров StartFashion, начальник Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета;
Александра Какурина — руководитель Департамента по работе с дизайнерами UkrainianFashionWeek;
Наталья Лукьянец — FashionInsider, экс-главный редактор журнала «Ателье», fashion-консультант и автор блога Studioofmydreams;
Александр Бевзюк — харьковский дизайнер;
Наталья Меркулова — главный редактор всеукраинского рекламно-информационного журнала «Швейное дело и Мода»;
Александр Мельниченко — основатель и дизайнер бренда CIRCUL;
Андрей Иваськив — fashion-фотограф;
Анна Форман — стилист, имиджмейкер в Италии, fashion-журналист глянцевых изданий L`Officiel, Sapog, Italy Living.
«Сильнейшая дизайн-школа Харькова закладывает фундамент для творчества молодых дизайнеров, конкурс Start Fashion дает возможность дизайнерам показать стране свой талант и выйти в большой мир моды,» — Александр Соболев, первый проректор Харьковской государственной академии дизайна и искусств.
«Харьков — столица дизайна Украины. Во всем мире индустрия моды — путь к развитию экономики, Start Fashion — это площадка, которая поможет это сделать,» — Владимир Погорельчу, председатель правления Харьковской организации Союза дизайнеров Украины.
Заявки для участия в Start Fashion принимаются до 20 марта 2018 года на сайте invest.kh.ua  Финал Конкурса пройдёт 29 марта в «Харьковской Школе Архитектуры».
«Конкурс Start Fashion организован в рамках проекта "Kharkiv Fashion" Управлением инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, при поддержке Харьковского кластера легкой промышленности и дизайна, Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности и Харьковской государственной академии дизайна и искусств.
Генеральный партнёр Kharkiv Fashion — Mercedes-Benz ЧАО "ХАРЬКОВ-АВТО"»

Ознакомиться с условиями участия в Конкурсе можно на сайте invest.kh.ua. 

Фото: Мирослава Корнатовская

Коментарі

Популярні публікації