ЛАНА КАУФМАН: ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «МЕСТА СИЛЫ»


Лана Кауфман приглашает друзей и ценителей прекрасного в путешествие по местам силы.
С 25 сентября по 7 октября в Национальном музее Тараса Шевченко состоится первая ретроспективная выставка произведений талантливой украинской художницы Ланы Кауфман, которая через искусство живописи стремится донести до людей загадочный мистический мир так называемых «Мест силы», разбросанных по разным уголкам планеты, но объединенных единым духовным началом вселенной.



«Путешественник со стажем длиною в жизнь», — так о себе говорит Лана Кауфман. С раннего детства, переезжая с родителями в разные страны и города, будущая художница знакомилась с другими культурами, вместе с изучением языков впитывая традиции, национальные особенности разных народов. Термин «Места силы» пришел к ней позже, став ориентиром в творчестве, неисчерпаемым источником вдохновения. Где бы она ни была: в Крыму или на Алтае, в Америке или в Европе, ее привлекали «места силы» своей необузданной мистической энергией, рождающей легенды, дарящей людям просветление. Космическая энергетика тех мест легла в основу серии живописных работ, среди которых пейзажи из Трахтемирова, Каппадокии, Америки, Крыма, с Байкала.

Выставка состоит из отдельных тематических блоков, создавая единую композицию, в которую вошли более тридцати произведений живописи, полных разнообразия образов и сюжетов, величественных пейзажей, от небольших эскизов до 2-метровых полотен.

Художница пишет картины в импрессионистической манере, но часто экспериментирует и не боится менять стиль. Среди работ: декоративные полотна и композиции, выполненные в технике масляной монотипии, масляной живописи, в различных смешанных техниках, с использованием различных материалов, таких как: масло, акрил, пастель, графит, акварель, тушь.
Лана Кауфман использует чистые и открытые цвета, выстраивая на холсте выразительную мозаику из цветов. Сюжеты ее картин наполнены величественными панорамными видами природы, мистическими персонажами, загадочными, для непосвященного человека, предметами.
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Лана Кауфман — современная украинская художница, живописец, искусствовед. Родилась в 1982 году в Узбекистане. В детстве посещала художественную школу в г. Карши. В 1993 году переехала в Украину. В 2017 году окончила Академию Руководящих Кадров Культуры и Искусств, получив степень магистра по специальности изобразительное искусство.
Картины автора экспонируются в различных музеях и на мероприятиях, а также находятся в частных коллекциях Америки, Украины и других стран.




ВЫСТАВКА: С 25 СЕНТЯБРЯ ПО 8 ОКТЯБРЯ 2018

Время работы: с 10:00 до 18:00
Национальный музей Тараса Шевченко
(Адрес: бульвар Тараса Шевченко, 12)

Коментарі

Популярні публікації