Персональная выставка Lana Kaufman в Национальном музее Тараса Шевченко


В Национальном музее Тараса Шевченко художница и меценат Lana Kaufman презентовала столичной публике первую персональную выставку своих картин «Места силы».



Поздравить талантливую украинскую художницу пришли представители творческого бомонда, друзья, журналисты, поклонники ее таланта. Lana Kaufman через искусство живописи стремится донести до людей загадочный и мистический мир так называемых «Мест силы», разбросанных по разным уголкам планеты, но объединенных единым духовным началом Вселенной. Причем Лана Кауфман знает об этих местах не понаслышке. «Путешественница со стажем длиною в жизнь», -  так о себе говорит сама художница. Она побывала в Каппадокии, на Байкале, в украинском Трахтемирове с тем, чтобы почувствовать и запечатлеть на холсте удивительную энергетику этих мест. 







Презентация выставки была необычна. После коктейля и встречи гостей, во время которых публику порадовал своей великолепной игрой известный пианист Евгений Хмара, гости стали участниками самого настоящего шаманского ритуала и отведали соленый монгольский чай.
Приятным сюрпризом для художницы стала специальная награда меценату, которую от оргкомитета "Венского бала" вручила Марина Игнатуша. Она отметила, что Lana Kaufman удостоена этой награды за благотворительность. Как известно, предоставленная художницей картина стала самым дорогим лотом благотворительного аукциона на "Венском балу" в Киеве в апреле этого года.

Как отметила художница Наталья Николайчук: «Человек подобен Вселенной в миниатюре, и чтобы жить в гармонии с окружающим миром, он должен сначала найти гармонию в самом себе. Lana Kaufman выбрав изобразительное искусство и непосредственно язык экспрессивной манеры, достигла особой глубины выразительности и искренности в своём творчестве. Ей удалось передать энергию "высоких вибраций»

«Художница Лана Кауфман на своей первой персональной выставке продемонстрировала эмоционально сложные и насыщенные произведения, главной идеей которых было передать энергетику природных объектов, так называемых «мест силы». Используя экспрессивную манеру живописи, экспериментируя с различными техниками, художница создала художественные произведения, захватывающих зрителя своей целостностью и гармоничностью» - высказала свое мнение Екатерина Гончар, кандидат искусствоведения, член Союза Художников Украины, доцент кафедры графического дизайна Национальной академии руководящих кадров культуры и искусства

«Творчество Lana Kaufman - микс воздуха, цвета и света. Неформатный поиск композиции с огромным желанием передать одним мазком кисти всю глубину и богатство нашего Мира, и при этом с легкость остановить мгновение тишины на холсте... Все это - живописный поиск молодой, трепетной и талантливой художницы Ланы Кауфман. Художницы с безмерно богатым внутренним миром и таинственно тонким восприятием бытия. Запомните её имя! Lana Kaufman ещё не раз удивит нашу искушенную публику новым творческим чудом и междустрочной глубиной мироздания!» , - так высказалась о творчестве Ланы Кауфман художник-критик, доктор искусствоведения, профессор МИХМД им. Сальвадора Дали Оксана Фурса.

«Затрагивая в своем творчестве тему мест силы на земле, Лана взяла на себя смелость и ответственность. Ведь у каждого из нас свое особенное отношение к этой теме. И, по-моему, мнению, ей прекрасно удалось в своих картинах передать энергетику и смыслы этих загадочных мест. Особенно меня впечатлила серия «Столбы»! Так же хочется отметить созданную на церемонии открытия воодушевляющую атмосферу праздника … с легким привкусом мистики», - поделилась впечатлениями от увиденного заместитель директора «Музея истории города Киева» Татьяна Костенко.
Презентацию посетили: Чрезвычайный и полномочный Посол Грузии в Украине Гела Думбадзе, Атташе по культуре Посольства Грузии в Украине Зураб Топурия, Верховный шаман Валентин Хагдаев, Катя Сильченко, Тамила Немченко, Айна Гассе, Валерия Гузема, Фаина Тедеева, Артем Климчук, Алексей Прищепа, Виктория Мазур, Сергей и Вета Логуновы, Евгений Клименко, Анна Городецкая, Денис Перч, Наталья Николайчук, Алина Борисова, Евгений Хмара, Николай Матросов, Оксана Фурса, Тамаз Авалиани, Олег Пинчук, Денис Парфёнов, Наталья Лукьянец.
































Многие посетители выставки отметили необыкновенную легкость восприятия произведений Ланы Кауфман и приятное послевкусие от увиденного. Надеемся в скором времени вместе с художницей побывать в других еще не изведанных местах силы.
Foto _ Владимир Ануфриев




Коментарі

Популярні публікації