Вечные лучи света: Дебютная арт коллекция бренда YS 2018-2019.


Молодой дизайнер Ян Степаненко - выпускник легендарного университета «Central Sant Martins”, выпускник «Bournemouth Academy of Arts”, победитель IV конкурса молодых дизайнеров NFZ в категории Арт-представил свою Коллекция «Luminous shine of eternity”, что в переводе обозначает- «Вечные лучи света». 



Для этой коллекции дизайнер вдохновился лучами вечности и света в украинской аутентичной культуре. Так как пока живы традиции - жива страна. Главным вдохновением послужили исторические украинские и древне-русские силуэты и традиционные техники от кутюр. 
«Внешняя красота украинского народа- всегда переплеталась с внутренней» - так говорили наши предки. Поэтому большинство элементов украинского костюма имели особую символику и значения, которые вдохновили дизайнера на работу с историческими древнерусскими силуэтами и техниками начиная от 18-19 века, которые были ре- интерпретированные на более современный и авангардный лад. Но, в тоже время выбор натуральных тканей для основы костюмов, таких как белый лен-прошва , были особенно важны, чтобы символизировать представление чистой натуры. В тоже время авангардные головные уборы - которые дизайнер ассоциировал с солнцем, которое несут лучи бесконечности и светлого начала.










Основные техники: традиционное ткацтво, ручная вышивка, вышивка люневильским крючком, плетение бисером и паетками, работа с 3d структурами, создание плиссе в ручную- все это входит в эстетику DNA бренда YS.



Дизайнер бренда YS создает одежду, которая выражает глубину и мысль стоящую за той или иной деталью. Цель для этой коллекции состояла- в том, чтобы оставить всю мрачную сторону украинской истории в стороне и наоборот призвать веру в светлое будущее.

Коллекция создана для тех людей, кто воспринимает моду- как вселенную искусства. «Ставлю за цель, преподносить костюм, как художественное произведение. Так как только искусство- может пробуждать жизнь.»


Коллекция была представлена в рамках 18th Odessa Fashion Days 2018. 


Фотограф: Святослав Медик@medyksviatoslav 

Стилист: Алла Панченко @allaprimemodelsschoold

Muah: Ярослава Бабина, @yaroslavababina95 Волкова Ирина @volkova_irina_ 

Стилист по волосам: Анна Янчинская @annayanchinskaya 

Moдели: Лицо бренда: Дарья Чуприна (@chuprynina) Кристина Матвишин @kristinka_matviishyn Анастасия Новикова. @_fairystacy_ Любава @miss_lyubava Кристина Зомчак@zomchakk 

Коментарі

Популярні публікації