Команда бренда INSIDEU делится своими впечатлениями о съемке в Марокко: "Чтобы организовать съемку в незнакомой стране, тем более в стране, где  вы раньше никогда не были, вам нужно быть готовым к тому, что все пойдет не по плану и к адаптации вашего сценария под события, которые ожидают.

Для нас, бренда дисциплинированного, который привык планировать каждый кадр съемки наперед – это стало непростым вызовом. Мы до последнего пытались выстроить четкий поэтапный план съемки, раскадровку, но у этой страны был свой неповторимый сценарий.
Начали мы планировать поездку за два с половиной месяца до выезда. О Марокко грезили давно: привлекала и загадочная история Востока и красота ландшафтов этой страны. Определяющим фактором стала стилистика нашей коллекции: декоративные кисточки на пончо так и нашептывали нам, куда следует отправляться за неповторимыми кадрами.
Откровенно говоря, мы выбрали не самое простое фото направление по нескольким причинам. Во-первых, Королевство Марокко не самое популярное туристическое направление из Киева, поэтому прямых рейсов не бывает, а агрегаторы авиа-перелетов предлагали сложные маршруты с двумя и более пересадками. Из-за этого маршрут пришлось строить самостоятельно, подыскивая самые удобные стыковки. Так, наш перелет Киев-Марокко был с остановкой в Баден Баден, милом уютном городишке Германии. К слову, вторая часть нашей съемочной команды летела из Парижа, там таких сложностей не возникало: самолеты летают не менее трех раз в день, цены на билеты очень приятные, что связано с тем что Марокко в бывшем французская колония, следовательно много туристов из Франции отдыхают в этой красивой стране.
Следующей задачей было собрать съемочную команду. Изначально мы планировали ехать в компании лишь фотографа из Украины, а модель и визажиста собирались искать на месте. Найдя достаточно авантюрного фотографа для такой съемки-эксперимента, мы погрузились в финальную работу над коллекцией, отложив поиски модели на несколько недель, в чем крылась наша ошибка, о чем мы еще непременно расскажем.
Для посещения Королевства Марокко украинцам требуется виза, учитывая этот момент мы подались в посольство заранее, а именно за 2 месяца до выезда – так как документы принимает непосредственно посольство, а это значит, что вы можете ждать даты подачи от 1 до 2 месяцев.
Весь январь мы пребывали в полной уверенности, что у нас все под контролем и уже предвкушали как мы будем совмещать две наши страсти: путешествия и творческую работу. Но за месяц до поездки начались непредвиденные сюрпризы: фотограф, который должна была лететь с нами отказывается от поездки по семейным причинам, Дарья (совладелец бренда) также не может полететь из-за визовых вопросов, местных моделей в Марокко практически нет, что означает что нам нужно искать в срочном порядке готовых сорваться в путешествие и фотографа и модель. Вся ситуация усугублялась тем, что съемка по датам пересекалась с Fashion Week в Париже, а это означало, что многие фотографы и модели были задействованы там. На наше удивление, мы довольно быстро нашли желающих отправиться так далеко для творческой съемки, оказалось о Марокко мечтали не только мы. Фотограф сразу же после окончания работы на Французском Fashion Week вылетал на нашу съемку, а вот с моделью оказалось сложнее. Так как мы не забронировали заранее собеседование в посольстве – мы не успевали открыть визу еще одному члену съемочной команды. Но и тут мы не растерялись, мы начали искать модель, которой виза будет не нужна, то есть девушку с Европейским паспортом.
В результате, команда была собрана: летели мы из 3 разных стран, что бы встретиться в Марокканском городе Фес и начать нашу особенную историю.
Для нашей команды это был первый опыт работы с моделью без зрительной примерки, так как мы виделись всего несколько раз по скайп-колу. Кроме того, мы впервые работали с фотографом Вовой Клевером, в чьем таланте мы не сомневались, но боялись сможем ли мы донести ему идею и задачу съемки.
Когда все организационные моменты были улажены, мы приступили к планированию самих кадров и фото-истории, которую хотели донести. Так как коллекция имеет символическое название Жу-жу и была вдохновлена женскими странностями, любимыми ритуалами и заморочками, которые делают жизнь женщины наполненной и счастливой, мы хотели передать один обыкновенный день из жизни нашей необыкновенное героини Жу-жу. С одной стороны, задача выглядит довольно простой, с другой стороны требует достаточно детального планирования сценария, а соответственно реквизита и аксессуаров для каждого кадра.

Мы начали собирать всевозможные референсы из фильмов и клипов, социальных сетей и просто из нашего воображения. Вся команда углубилась в изучение истории и традиций страны и городов, куда мы запланировали поездку. За месяц мы пересмотрели наверное все фильмы снятые в Марокко, даже несколько эпизодов легендарного сериала Клон не обошли вниманием. В результате проделанной колоссальной работы мы пришли к выводу, что не можем спланировать ни единого кадра, так как можем только предполагать какое освещение будет в это время года в стране, какие локации будут доступны, а какие закрыты для съемки и далее по списку огромное количество Х (неизвестных) в этом уравнении. И тогда мы всей командой приняли храброе решение отпустить ситуацию и позволить стране раскрыться перед нашими глазами и объективом фотографа так, как она того пожелает. А мы будем готовы увидеть прекрасное и передать эти впечатления через глаза нашей героини, которая к слову, также как и мы впервые посетила эту волшебную страну. 
В результате, мы арендовали машину, на которой проехали 1800 км прекрасными марокканскими дорогами. За 2 дня подготовки и 3 съемочных дня мы успели увидеть Атласские горы и закат на Атлантическом океане, старинную медину города Фес и легендарный порт города Эссуэйра, где снимался один из последних эпизодов Бондианы. Вместе вдохновлялись красотой дома, где жил и творил Ив Сен Лоран с Пьером Берже, кстати, несколько кадров кампейна сняты прямо там. Отсняв более 2000 живых кадров, мы поняли, что эта съемка неповторима тем, что каждая фото-история снята одним дублем, без предварительных примерок и репетиций, а это значит, что в глазах модели есть то неподдельное первое впечатление о стране, которое мы и хотели передать.
Все наши ничтожные попытки запланировать хотя бы что-то в поездке рушились в тот же миг, так например мы провели больше половины съемочного дня в погоне за легендарными марокканскими козами, которые пасутся не под деревьями, а прямо на них. Объездив все возможные местности, где был шанс застать это видение, мы узнали, что сейчас просто не сезон и так как травы достаточно и на земле, козам не за чем прыгать так высоко, а застать это вы можете только в летний период, когда трава высыхает и козы прыгают на мощные ветки аргановых деревьев.
Вся наша команда была поражена разнообразием визуальных и эмоциональных впечатлений, которые дарит эта страна. Нас посещал восторг и ужас, радость и страх от увиденного, но эта страна уж точно не оставила нас равнодушными.
Передать частичку колорита этой загадки Востока нам помогали 
фотограф: Вова Клевер, модель: Дарья Усова
стилист бренда INSIDEU Юлия Карпова
Затеяли всю эту авантюру основательницы бренда Дарья Бусленко и Мария Захарченко."


О коллекции JU-JU.
Привычное ее утро начиналось с чашки мятного чая и ложечки мандаринового варенья. Дальше любимое: словить солнечный зайчик и пустить его прямиком соседской кошке в глаз. Ну и что, что кошка черная - эти двое давно дружат.
Теперь можно и на свидание с городом! С собой она обязательно берет немного приправ для вкуса этого Дня, любимая розовая вода для цвета и обязательно веточка арганового дерева. А веточка зачем? Есть вещи известные лишь ей одной: ее жу-жу.
Стоит ей только выйти за порог дома, как к ней тут же присоединяется ветер - ее задорный спутник, свет и тень, а еще птицы и животные, звуки и ароматы - все кругом будто начинает танцевать слаженный и такой красивый танец.
Как она это делает? Тут точно не обошлось без магии.
Да нет тут никакой магии: просто она женщина, а они, знаешь ли, всегда наполняют свою жизнь волшебством.












Коментарі

Популярні публікації