Деловая одежда в 2021 году

2020 год внес существенные коррективы во все сферы нашей жизни. В том числе, как и в чем мы ходим на работу. Если вообще ходим, ведь большую часть времени в 2020 году многие провели работая из дома, онлайн.
Это не могло не отразится на наших предпочтениях в одежде. Согласно анализу компании McKinzey, основанному на данных Amazon, которые в целом отражают поведение покупателей на рынке в 2020 году, продажи деловых костюмов, платьев, верхней одежды и свадебных и вечерних платьев упали более, чем на 47%. В то время как продажи домашней одежды и active wear упали не так сильно, всего на 27%. 
Ведь для работы онлайн нет необходимости надевать деловой костюм. А для видео звонков и zoom конференций, достаточно просто надеть что-то в стиле смарт кэжуал или набросить только жакет, который будет в поле зрения участников конференции, а низ выбрать более комфортный – джинсы или удобные домашние брюки. 
Более того, некоторые работники даже в офис носили более комфортную одежду – от джинсов на каждый день, до трикотажных костюмов из худи и широких спортивных брюк. Можно даже сказать, что это был «год худи», настолько эти костюмы были популярны. 
Кроме того, 2020 год усилил тренд на slow fashion и осмысленное потребление. Мы стали меньше покупать дорогих и недорогих, но практически одноразовых вещей, и покупали мало, но осмысленно. 
Эти же тренды, судя по всему, будут доминировать и в 2021 году. 
Согласно порталу Business of Fashion, большинство руководителей компаний в сфере fashion склоняются к тому, что в 2021 году будет доминировать гибридная модель работы – частично возврат работников на рабочие места и частично – удаленная работа.
Поэтому продажи деловой одежды немного восстановятся, но еще долго не вернутся на уровень 2019 года. Кроме того, само понимание деловой одежды, делового стиля может измениться. Производители уже сейчас задумались о том, как сделать деловую одежду более удобной, комфортной. Некоторые возлагают надежды на оверсайз модели, некоторые пытаются комбинировать кэжуал и деловой стиль, а кто-то пытается сделать деловую одежду из более комфортных, удобных тканей – к примеру, мужскую деловую рубашку из легкого, но держащего форму, трикотажа, или жакет из плотного трикотажа.

Loreine brand, например, пытается следовать второму и третьему направлению. В 2020 году сделали костюмы из плотного, но держащего форму трикотажа джерси Punto Milano. Такие костюмы удобно носить как в офисе, так и дома, поскольку этот трикотаж – эластичный и мягкий. В 2021 году планируется расширить линейку таких костюмов, а также планируем использовать замечательный инновационный трикотаж джерси из шерсти мериноса, которые заказываем у известной итальянской фабрики. 




Мы решили сделать ставку именно на деловой костюм, а не оверсайз и кэжуал, поскольку в деловом костюме все-таки ощущаешь себя по-другому – более собранным и настроенным на работу. Это наблюдения из моего опыта. Очень сложно проводить важные деловые переговоры в худи или спортивном костюме. В свободной одежде чувствуешь себя слишком расслабленно, что в целом неплохо, но не для этих ситуаций. 
Также больше будем делать жакетов, которые можно носить как с классическими брюками, так и с джинсами – это практично и универсально.    

 

    

 

 

Коментарі

Популярні публікації